Échanges francophones

Historique des échanges

Ce répertoire contient la liste de toutes les écoles qui ont participé aux Échanges francophones depuis la première édition du programme, en 1989. Recherchez une école et voyez avec quel(s) établissement(s) elle a été jumelée et en quelle(s) année(s).

Cliquez sur le nom de la province ou du territoire de l'école recherchée.

Alberta - Colombie-Britannique - Île-du-Prince-Édouard - Manitoba - Nouveau-Brunswick - Nouvelle-Écosse - Nunavut - Ontario - Québec - Saskatchewan - Terre-Neuve-et-Labrador - Territoires-du-Nord-Ouest - Yukon

Québec

 

A

  Jumelage Année
Académie Sainte-Marie (Beauport) Héritage (Jean-Côté, Alb.) 1990
Adrien-Guillaume (Chénéville) Lacerte (Winnipeg, Man.) 2001
Arc-en-ciel (Loretteville) Marguerite-Bourgeoys (Union Ville, Ont.) 1992
Aubier, L' (Saint-Romuald) André-Piolat (Vancouver, C.-B.) 2004
  Maurice-Lavallée (Edmonton, Alb.) 2000

 

B

  Jumelage Année
Benoît-Vachon (Sainte-Marie) Noël-Ritchot (Saint-Norbert, Man.) 1993

 

C

  Jumelage Année
Camille-Lavoie (Alma) Émilie-Tremblay (Whitehorse, Yn) 1992
Caravelle, de la (Dosquet) Mascaret, Le (Moncton, N.-B.) 2007
  Madeleine-de-Roybon (Kingston, Ont.) 2006
Carrefour Étudiant (Chambord) Voyageur (Medley, Alb.) 1996
C.-E.-Pouliot (Gaspé) Beauséjour (Plamondon, Alb.) 2001
Cerf-Volant (Saint-Frédéric) Mascaret, Le (Moncton, N.-B.) 2007
Champagneur (Rawdon) Monseigneur-de-Laval, pav. sec. des Quatre-Vents (Regina, Sask.) 2013
Champigny (Ancienne-Lorette) Brodeur (Victoria, C.-B.) 1990
Chanoine-Delisle (Senneterre) Saint-Joseph-d'Orléans (Orléans, Ont.) 2004
Charles-Gravel (Chicoutimi) Canadienne-Française (Saskatoon, Sask.) 2002
Cité Étudiante Polyno (La Sarre) Cardinal-Carter (Aurora, Ont.) 1996
Coteau, du (Mascouche) Étoile de l'Acadie (Sydney, N.-É.) 2003
Curé-Paquin (Saint-Eustache) Aurèle-Lemoine (Saint-Laurent, Man.) 1999

 

D

  Jumelage Année
Découvertes (Fermont) Laurier-Carrière (Glen Robertson (On) 2010
Découverte, La (Charlesbourg) Lavallée (Winnipeg, Man.) 1991
Desjardins (Lévis) Saint-Joseph (Windsor, Ont.) 1995

 

E

  Jumelage Année
Émile-Dubé (Saint-Adelme) Grands-Vents (Saint-Jean, T.-N.-L.) 2010
Envolée, L' (Saint-Joseph-de-Beauce) Sainte-Anne (Baie Sainte-Anne, N.-B.) 1991
Esdres-Minville (Grande-Vallée) Valois (Prince-Albert, Sask.) 1995

 

F

  Jumelage Année
Félix-Leclerc (Saint-Raphaël) Gabrielle-Roy (Île-des-Chênes, Man.) 1994
Fernand-Lefebvre (Sorel) Héritage (Jean-Côté, Alb.) 1993
Fernand-Séguin (Montréal) Sainte-Marguerite-Bourgeois (Merrickville, Ont.) 2002
Forimont (Causapscal) Nouvelle Frontière (Alberta) 2017
  Saint-Jean-Baptiste (Saint-Jean-Baptiste, Man.) 2012
  Héritage (Falher, Alb.) 2002
Harmonie, L'(Waterloo, Ont.) 2009
François-Perrot (L'Île-Perrot) Voyageurs, des (Langley, C.-B.) 2007

 

G

  Jumelage Année
Gabriel-Dionne (Tête-à-la-Baleine) Mgr Augustin-Caron (LaSalle, Ont) 2011
Gabriel Le Courtois (Sainte-Anne-des-Monts) Marie-Curie (London, Ont.) 1994
Grand-Chêne, du (Sainte-Julie) Côte-du-Soleil (Powell River, C.-B.) 2001
Grandes-Marées, des (Cap-Rouge) Mgr-Bruyère (London, Ont.) 1997

 

H

  Jumelage Année
Hélène-Boullé (Sherbrooke) Saint-Joachim (La Broquerie, Man.) 1995
  Royaume des Jeunes (Charlo, N.-B.) 1994
  Alexandra (London, Ont.) 1992
Hyacinthe-Delorme (Saint-Hyacinthe) Vérendrye, La (Lethbridge, Alb.) 1999

 

I

  Jumelage Année

Institut Saint-Joseph – pavillon Saint-Louis
(Québec)

Versant-Nord (Atholville, N.-B.) 2011
Immaculée-Conception (Rouyn-Noranda) Millside (Coquitlam, C.-B.) 1993

 

J

  Jumelage Année
Jean-XXIII (Ange-Gardien) Mgr-Mélanson (Val D'Amours, N.-B.) 1999
Jean-XXIII (Charlesbourg) Alexandre (Vanier, Ont.) 1993
Jean-XXIII (Gatineau) Mgr-de-Laval (Regina, Sask.) 1996
  Beausoleil (Gravelbourg, Sask.) 1996
  Bellegarde, de (Bellegarde, Sask.) 1996

 

K

  Jumelage Année
Kénogami (Jonquière) Mgr-Bruyère (London, Ont.) 1995
  Évangéline (Abram-Village, Î.-P.-É.) 1993
  François-Buote (Abram-Village, Î.-P.-É.) 1993

 

L

  Jumelage Année
Lanaudière (Montréal) Étoile de l'Acadie (Sydney, N.-É.) 2015
Louis-Joseph Huot (Le Gardeur) Voyageurs (Langley, C.-B.) 2010
Laure-Gaudreault (Saint-
Augustin-de-Desmaures)
Mgr-de-Laval (Regina, Sask.) 1993
Laurent-Bélanger (Joutel) Côte du Soleil (Powell River, C.-B.) 1997
Lavoie (Tracy) Corpus Christi (Oshawa, Ont.) 1991
Louis-Jobin (Saint-Raymond) Brodeur (Victoria, C.-B.) 1996
Louis-Joseph-Papineau (Papineauville) Anna-Malenfant (Dieppe, N.-B.) 2000
Lycée du Saguenay (Chicoutimi) Sainte-Marie (Oakville, Ont.) 2007
  Saint-Jean-Baptiste (Saint-Jean-Baptiste, Man.) 2004

 

M

  Jumelage Année
Marie-Anne (Rawdon) Marie-Curie (London, Ont.) 2014
Marie-Élizabeth (Saint-Gabriel) Quaterway (Nanaimo, C.-B.) 1998
  Taché (Saint-Boniface, Man.) 1993
Méandre, du (Saint-Romuald) Carrefour du Grand Havre (Dartmouth, N.-É.) 1998
Mgr-J.-A.-Papineau (Joliette) André-Piolat (Vancouver, C.-B.) 1991
Mgr-Milot (Victoriaville) Lavallée (Winnipeg, Man.) 1997
Mgr-Scheffer (Lourdes-de-Blanc-Sablon) Rive-Sud, de la (Lunenberg, N.-É.) 2000
Mitchell (Sherbrooke) Anse-au-Sable, L' (Kelowna, C.-B.) 2000
Moisson-d'Arts (L'Isle-Verte) Saint-Dominique-Savio (Owen Sound, Ont.) 2007
Monique-Proulx (Warwick) La Fontaine (Néguac, N.-B.) 2008

 

N

  Jumelage Année
Notre-Dame (St-Ferdinand) Entre-Lacs (Penticton, C.-B.) 2011
Notre-Dame-de-Grâce (Rouyn-Noranda) Sainte-Anne (Fredericton, N.-B.) 1997
Notre-Dame-de-Lorette (La Patrie) André-Piolat (Vancouver, C.-B.) 2002
  Canadienne-Française (Saskatoon, Sask.) 1998
Notre-Dame-du-Foyer (Montréal) La Source (Barrie, Ont.) 2016
  Pacifique, du (Sechelt, C.-B.) 2014
Notre-Dame-du-Rosaire (Trois-Rivières) Saint-Patrick (Saint-Jean, T.-N.-L.) 1994
  Maurice-Lavallée (Edmonton, Alb.) 1992
Notre-Dame-du-Sacré-Coeur (Barraute) Anse-au-Sable, L' (Kelowna, C.-B.) 2003

 

O

  Jumelage Année
Oblats, des (Rouyn-Noranda) Citadelle (Legal, Alb.) 1995
Ozias-Leduc (Mont-St-Hilaire) Beaubassin (Halifax, N.-É.) 2008

 

P

  Jumelage Année
Passerelle, La (Lac-Saint-Charles) Escale des Jeunes, L' (Bas-Caraquet, N.-B.) 2001
Pie-XII (Maniwaki) Saint-Joseph (Penetenguishene, Ont.) 2008
  Cité-Jeunesse (Trenton, Ont.) 2005
Pionniers, des (Saint-Augustin) François-Buote (Charlottetown, Î.-P.-É.) 1997
  Précieux-Sang (Saint-Boniface, Man.) 1995
Polyvalente des Îles
(L'Étang-du-Nord)
Sainte-Marguerite-Bourgeoys (Calgary, Alb.) 2007
Poudrière, La (Drummondville) Lacerte (Saint-Boniface, Man.) 1993

 

Q

  Jumelage Année
Quatre-Vents, aux (Bonaventure) Rose-Sauvage, de la (Calgary, Alb.) 2005
  Beaux-Lacs, des (Bonnyville, Alb.) 2003

 

R

  Jumelage Année
Royal-Roussillon (Macamic) Nouvelle-Alliance (Barrie, On) 2010
Rocher, du (Grand-Mère) Beauséjour (Plamondon, Alb.) 2005

 

S

  Jumelage Année
Sacré-Coeur (Jonquière) André-Piolat (North Vancouver, C.-B.) 2013
Sacré-Coeur (Saint-Donat) Sommet, Le (Saint-Paul, Alb.) 1998
  Saint-Jean-Baptiste (Saint-Jean-Baptiste, Man.) 1996
Saint-Anselme (Saint-Anselme) Boréal (Fort McMurray, Alb.) 1997
Saint-Bernard (Drummondville) Abram-Village (Î.-P.-É.) 2000
  Saint-Isidore (Bellevue, Sask.) 1999
Saint-Charles (Grondines) Sainte-Anne (Grand'Terre, T.-N.-L.) 1992
Saint-Damien (Saint-Damien) Saint-Georges (Saint-Georges, Man.) 1998
  Canadienne-Française (Saskatoon, Sask.) 1992
Saint-Dominique (Lévis) Joseph-Dugas (Pointe-de-l'Église, N.-É.) 2003
Saint-Edmond (Greenfield Park) François-Buote (Abram-Village, Î.-P.-É.) 1995
  Évangéline (Abram-Village, Î.-P.-É.) 1995
Sainte-Cécile
(Sainte-Cécile-de-Milton)
Pacifique, du (Sechelt, C.-B.) 2007
Sainte-Gertrude (Montréal) Carrefour, Le (Darmouth, N.-É.) 1992
Sainte-Marie (Saint-Boniface) Brodeur (Victoria, C.-B.) 2005
Sainte-Marie (Saint-Marc-des-Carrières) Champlain (Moncton, N.-B.) 1992
  Notre-Dame (Edmonton, Alb.) 1991
St-Eugène (St-Jean-sur-Richelieu) St-François-Xavier (Sarnia, Ont.) 2009
Saint-Fabien (Montréal) Océane (Nanaïmo, C.-B.)
2008
Saint-Fidèle (Québec) Marie-Curie (London, Ont.) 1995
Saint-Guillaume (L'Épiphanie) Noël-Ritchot (Saint-Norbert, Man.) 2003
Saint-Jean-Évangéliste (McWatters) Notre-Dame-de-Lourdes (Notre-Dame-de-Lourdes, Man.) 2002
Saint-Joseph (Lévis) Père-Lacombe (Edmonton, Alb.) 1994
Saint-Joseph-Bussière (Sherbrooke) Sechelt (Sechelt, C.-B.) 1999
Saint-Léon (Cowansville) Versant-Nord (Atholville, N.-B.)
2008
Saint-Louis-de-France (Charny) Académie de la Tamise (London, Ont.) 2000
Saint-Michel (Buckingham) Brodeur (Victoria, C.-B.) 2001
Saint-Yves (Sainte-Foy) Précieux-Sang (Saint-Boniface, Man.) 1990
Samare, La (Plessisville) Sainte-Anne (Fredericton, N.-B.) 1993
Sayabec (Sayabec) Laurier (Laurier, Man.) 1995
Source, La (Rouyn-Noranda) Léandre-LeGresley (Grande-Anse, N.-B.) 2006
Sous-Bois, du (Beauport) Anne-Hébert (Vancouver, C.-B.) 1992

 

T

  Jumelage Année
Tandem, Le (Victoriaville) Évangéline (Abram-Village, Î.-P.-É.) 1991
Transcontinental (Pohénégamook) Mgr-de-Laval (Regina, Sask.) 1991
Tremplin, Le (St-Lazare) Nord-Est (Calgary, Alb.) 2009
Trois Sources, Les (Saint-Basile) Brodeur (Victoria, C.-B.) 1994
  Notre-Dame-de-Lourdes (Notre-Dame-de-Lourdes, Man.) 1992

 

V

  Jumelage Année
Val-Brillant (Val-Brillant) Hanmer (Hanmer, Ont.) 2013
 

École de la Découverte (Val Caron, Ont.)

 
 

École Foyer-Jeunesse (Hanmer, Sask.)

 
Vanier (Vanier) North Battleford (Saskatoon, Sask.) 1994
  Canadienne-Française (Saskatoon, Sask.) 1994
Vieux-Verger, du (Aylmer) Coin des Amis, Le (Dundee, N.-B.) 1996
Villa Ste-Marcelline (Montréal) St-Augustin (Rustico, Î.-P.-É.) 2014

 

W

  Jumelage Année
Wilfrid-Léger (Waterloo) Anse-au-Sable, L' (Kelowna, C.-B.) 2005
  Prairie, La (Red Deer, Alb.) 2004
  NDA de Chéticamp (Chéticamp, N.-É.) 2003