Semaine nationale de la francophonie

Actifs et fiers

Les gagnants depuis 2000

2015
École secondaire catholique Franco-Cité (Vanier-Ottawa, Ontario)

Mentions régionales:

École communautaire Saint-Joseph (Saint-Joseph-de-Madawaska, Nouveau-Brunswick)
École des Pionniers (Saint-Augustin-de-Desmaures, Québec)

École des Quatre-Vents (Rivière-la-Paix, Alberta)

 

2014
École communautaire Soeur-Saint-Alexandre (Lamèque, Nouveau-Brunswick)

 

Mentions régionales:
École des Pionniers (Saint-Augustin-de-Desmaures, Québec)

École catholique Sainte-Frère-André (Toronto, Ontario)

École des Quatre-Vents (Rivière-la-Paix, Alberta)

 

2013
Commission scolaire de Rouyn-Norand (Rouyn-Noranda, Québec)

 

Mentions régionales:
Conseil scolaire acadien provincial (Petit-de-Grat, Nouvelle-Écosse)

École secondaire catholique Sainte-Marie (New Liskeard, Ontario)

École Entre-lacs (Penticton, Colombie-Britannique)

2012
École Mer-et-montagne (Campbell River, Colombie-Britannique)

Mentions régionales:
École Marée Montante (Saint-Louis-de-Kent, Nouveau-Brunswick)
École catholique secondaire Nouvelle-Alliance (Barrie, Ontario)
École Alfred DesRochers (Sherbrooke, Québec)

2011
École Harfang-des-Neiges (Pierrefonds, Québec)

Mentions régionales:
École Sœur-Saint-Alexandre (Lamèque, Nouveau-Brunswick)
École élémentaire catholique de Casselman, pavillon Saint-Paul (Casselman, Ontario)
École Victor-Brodeur (Victoria, Colombie-Britannique)

2010
École Pointe-des-Chênes (Sainte-Anne, Manitoba)

Mentions régionales:
École Apollo XI (Campbelton, Nouveau-Brunswick)
École élémentaire Félix-Leclerc (Toronto, Ontario)
École secondaire Henri-Bourassa (Montréal-Nord, Québec)

2009
Polyvalente Louis-Mailloux (Caraquet, Nouveau-Brunswick)

Mentions régionales :
École Saint-Jean-Baptiste (Ville de Saguenay, Québec)
École Saint-François-Xavier (Sarnia, Ontario)
Écoles Beauséjour, Beaux-Lacs, Sommet et Voyageur (Alberta)

2008
École Saint-Gabriel-Lalemant (Victoriaville, Québec)

Mentions régionales :
École du Carrefour (Dartmouth, Nouvelle-Écosse)
École élémentaire catholique Saint-Jean - Pavillon La Croisée (Embrun, Ontario)
École Noël-Ritchot (Saint-Norbert, Manitoba)

2007
École secondaire catholique Garneau (Orléans, Ontario)

Mentions régionales :
École L’Abbey-Landry (Memramcook, Nouveau-Brunswick)
École Jean-XXIII (Sherbrooke, Québec)
École La Source (Shilo, Manitoba)

2006
École du Sacré-Coeur (Welland, Ontario)

Mentions régionales :
École L’Odyssée, Moncton (Nouveau-Brunswick)
Externat Saint-Jean-Eudes, Charlesbourg (Québec)
École des Quatre-Vents, Peace River (Alberta)

2005
École Marée-Montante (Saint-Louis-de-Kent, Nouveau-Brunswick)

Mentions régionales :
École des Belles-Rives (St-Jude) (Gatineau, Québec)
École du Sacré-Cœur (Welland, Ontario)
École Émilie-Tremblay (Whitehorse, Yukon)

2004
École du Sacré-Cœur (Welland, Ontario)

Mentions régionales :
École Boréale (Goose Bay, Labrador)
École Cardinal-Roy (Trois-Rivières, Québec)
École La Passerelle (Whistler, Colombie-Britannique)

2003
École Marée-Montante (Saint-Louis-de-Kent, Nouveau-Brunswick)

Mentions régionales :
École secondaire Jean-Nicolet (Nicolet, Québec)
École Pierre-Elliott-Trudeau (Toronto, Ontario)
École Maurice-Lavallée (Edmonton, Alberta)

2002
Faculté Saint-Jean (Edmonton, Alberta)

Mentions régionales :
École Anna-Malenfant (Dieppe, Nouveau-Brunswick)
Collège Laflèche (Trois-Rivières, Québec)
Cité collégiale (Ottawa, Ontario)

2001
École secondaire Pavillon Wilbrod-Dufour (Alma, Québec)

Mentions régionales :
Faculté Saint-Jean (Edmonton, Alberta)
Cité collégiale (Ottawa, Ontario)
Centre scolaire-communautaire Samuel-de-Champlain (Saint-Jean, Nouveau-Brunswick)

2000
Centre scolaire-communautaire Samuel-de-Champlain (Saint-Jean, Nouveau-Brunswick)